Мне дали срок до 03.05.2024 закрыть долги или меня отлислят

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим и у меня из за участия в СВО накопилось Долгов по учебе. Мне дали срок до 03.05.2024 закрыть долги или меня отлислят.

Закрыть я эти долги не смогу. Как мне в итоге быть?

, Павел, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим и у меня из за участия в СВО накопилось Долгов по учебе. Мне дали срок до 03.05.2024 закрыть долги или меня отлислят. Закрыть я эти долги не смогу. Как мне в итоге быть?

 Вы вправе рассчитывать на учебный отпуск для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам с учетом положений ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Нормой предусмотрено, что вам как военнослужащему, проходящему военную службу, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам.

Кроме того, согласно Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», установлены требования к процедуре предоставления академических отпусков.

Нормой установлено, что академический отпуск вам предоставляется как обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность по иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, академический отпуск предоставляется вам в качестве обучающемуся неограниченное количество раз.

Для принятия решения о предоставлении вам академического отпуска является такое основание, как личное ваше заявление, а также документы, которые подтверждают основание предоставления вам академического отпуска (при наличии).

В период нахождения вас в академическом отпуске, вы освобождаетесь от обязанностей, связанных с освоением вами образовательной программы до завершения академического отпуска.

В данном случае, ваш академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он вам предоставлен или ранее на основании вашего об этом заявления.