Возврат подоходнего налога

приобрела квартиру в 05.02.2014 года при заполнения декларации не могу поставить год пишу 2014,пишет 2013. почему? может должен какой-то срок пройти после покупки ?

  • квартира
    .dc3
Уточнение от клиента

а скажите пожалуйста надо брать справку 2-НДФЛ с работы по совместителю или только с основной

, любовь, г. Челябинск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Любовь, здравствуйте!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

 Налоговый вычет предоставляется в том налоговом периоде в котором возникло право на этот вычет, следовательно, вы имеете право на имущественный вычет за 2014 год. Это означает, что в 2014 (может и далее) вы будете меньше уплачивать НДФЛ.  (Возврат НДФЛ за предшествующее время предусмотрен лишь для пенсионеров)
Время с момента покупки ждать не нужно, вам требуется осуществить необходимые действия:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем,

 договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

; свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет; решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет; документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Оксана Яровая
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Декларацию по форме 3-НДФЛ Вы сможете подать только в следующем году.

Справку по форме  2-НДФЛ Вы прикладываете со всех мест работы, где будете работать в 2014 году.