Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти

Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)

, Евгения, г. Магадан
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
— физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.
При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Данная позиция является позицией фнс <Информация> ФНС России от 21 июня 2023 года

Евгения надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.