Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?

Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .

, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если квартира куплена в период браке, то по умолчанию она является совместной собственностью вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 доли принадлежит супругу и 1/2 доли супруге и эта доля должна войти в наследственную массу. Далее эту долю наследуют наследники первой очереди поровну.