Как вернуть 100% или хотя бы минимальные ФПЗ от стоимости тура?

Здравствуйте!

Осталось 14 дней до вылета в Таиланд. Неделю назад узнали что жена беременна. Есть угроза выкидыша, врачи крайне не рекомендуют перелет и саму страну пребывания. 22.03.2024 был вызов в скорую помощь, также выдано заключение об угрозе выкидыша.

Тур-оператор Anex (у них прописано на сайте про ФПЗ) хочет удержать 30% стоимости.

Но это непредвиденный случай, все подтверждения на руках. Как вернуть 100% или хотя бы минимальные ФПЗ от стоимости тура?

Направляли тур-агенту претензию с приложениями. Ответ был обращаться к тур оператору.

Уточнение от клиента
1. Было направлено заявление на аннуляцию туристского продукта. 2. Турагент удерживает 5% и 30% Тур оператор.3. Ответ тур агента:«Обоснование удержания есть: на сайте ТО указан размер ФПЗ при аннуляции. Туристам ТО не предоставляет внутреннюю информацию об оплатах/возвратах между разными сегментами тура.Закон о защите прав потребителей никак не нарушен.Закон об основах туристской деятельности РФ #132-ФЗ от 24/11-96г гласит, что в течение 10 дней заявление рассматривается и только после завершения рассмотрения и принятия решения по заявлению, будет осуществлен возврат ДС.Заявление на минимизацию подается после завершения тура.P.s: Заявление заполняется в случае, если после аннуляции тура, необходимо минимизировать фактически понесенные затраты, удержанные туроператором. К заявлению прикладывается Договор, платежные документы и отсканированная копия паспорта заказчика. Заявление подлежит рассмотрению после завершения тура. — Ваша справка об угрозе абортом и есть необходимость минимизации. Однако, я не могу видеть размер минимизации сейчас, т.к это все рассматривается ТО индивидуально.Обычная, штатная аннуляция у Вас. Наберитесь, пожалуйста, терпения. 22/04 я с Вами свяжусь».Почему подать минимизацию можно подать только после совершения тура? Заявка на аннулирования была подана 24.03.2024 — это 14 дней до срока начала действия путевки. Также не могут сказать на 24.03.2024 сумму ФПЗ, только после завершения тура.
, Илья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут