Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов, оплаты жк, а так же налогов, как можно повлиять на эту ситуацию?

У мужа своя газель, работает как подрядчик на организацию ( по договору оказания автотранспортных услуг),открыто ИП. Организация постоянно задерживает зарплату на 1-2 недели. Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов,оплаты жк, а так же налогов,как можно повлиять на эту ситуацию?

, Арина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов, оплаты жк, а так же налогов, как можно повлиять на эту ситуацию?

Здравствуйте!

1.В данном случае можно попытаться урегулировать вопрос в части отсрочки или рассрочки погашения кредита. Но для этого необходимо обращаться непосредственно в банк, который вправе отказать в предоставлении отсрочки или рассрочки

2. Касательно  уплаты налогов порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки указаны в статье 64 НК РФ, можете ознакомиться по ссылке ниже

http://nalog.garant.ru/fns/nk/8e5cab37391b571c12c39a49736d35f9/

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки
4. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки представляется заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган.

3. По отсрочке оплаты жк, также нужно письменно обращаться в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации

Арина
Клиент, г. Москва
Просрочки кредитов не так сильно беспокоют, как своевременная оплата налогов и всего остального. Зарплату задерживают на протяжении полгода.
Арина
Клиент, г. Москва
Как можно урегулировать именно задержку заработной платы?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы пишите

работает как подрядчик на организацию ( по договору оказания автотранспортных услуг), открыто ИП

То есть он оказывает услуги и получает оплату за услуги в рамках заключенного договора, а не заработную плату. По трудовому договору он не работает. Поэтому руководствоваться ему стоит только условиями заключенного с Заказчиком договора.

Ст 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...

Ваш муж взял обязательства выполнять работу/оказывать услугу, а Заказчик обязательства её принять и оплатить.

За несвоевременную оплату выполненных работ он может взыскать неустойку согласно ГК РФ или условиям заключенного договора.

Ему следует направить Заказчику письменную претензию, а затем обращаться с иском в суд, если задолженность не будет выплачена.

Арина
Клиент, г. Москва
Как правильно оформить притензию?

Образцов в интернете много

Прикрепляю один из многих

yuristica.ru/pretenzii/po-dogovoru-podryada

Для составления претензии Вы также можете обратиться к любому юристу сайта в чат

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Арина, здравствуйте! Вы немного неверно пояснили в своем вопросе.Речи о заработной плате мы не можем вести.Речь будет идти о задержке выплат по договору подряда, заключенному в порядке ст.702 ГК РФ.В вашем договоре есть пункт, который предусматривает выплаты: в каком размере, какого числа и т.д.То есть это как бы исходящие данные.То есть те, которые должны быть.И есть реальные данные: когда ваш супруг получает выплаты.Таким образом можно подсчитать временной период задержки выплат.Так же в договоре есть пункт об ответственности сторон.То есть ваш основной документ-заключенный договор.Ваш супруг выполняет какую то работу-организация принимает ее и оплачивает.То есть если ваш супруг выполняет свои обязательства по заключенному договору, организация выполняет их частично ( с большими задержками).В соответствии с этим организация может понести ответственность за свои действия в форме неустойки.В вашем случае вероятнее всего что неустойка прописана в договоре, то есть она договорная.Выход из данной ситуации-обращение к организации сначала в досудебном порядке путем направления претензии.Укажите в претензии периоды задержки.Вероятнее всего супруг получает денежные суммы путем перечисления, поэтому зная дату выплат по договору и реальные даты выплат можно самостоятельно рассчитать временные периоды.Рассчитайте размер неустойки исходя из условий договора.Укажите это в претензии.В конце укажите что будете решать вопрос в судебном порядке.Возможно, это как то подстегнет организацию.Если у вас возникнут трудности с составлением документа, можете обращаться ко мне в личный чат.