Как доказать, что в ней никто не проживал?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?

, Кристина, г. Норильск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 56(2). Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее-Правила) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если у вас образовалась задолженность, то указанная задолженность взыскивается в порядке приказного производства https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/05846ff25e46faf95abf10a81f63e9f2de58a1b8/

Если выносится судебный приказ о взыскании задолженности, необходимо подавать возражения для его отмены, и разрешать дело в порядке искового производства, в котором можно заявить о применении срока исковой давности.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.