Здравствуйте у мужа есть собственная квартира записана на него

Здравствуйте, у мужа есть собственная квартира, записана на него. По бумагам он собственник. Мы в этой квартире живем и я в ней прописана. Скажите пожалуйста, если его посадят, то я могу проживать в этой квартире?

, Анна, г. Мурманск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Да вы имеете право проживать в данной квартире, так как зарегистрированы в ней как член семьи. Вы проживаете в ней и зарегистрированы(прописаны) с согласия собственника.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, регистрация в данной квартире означает Ваше право пользования жилым помещением по общим правилам Жилищного Кодекса РФ — Вы можете там проживать и дальше. Лишение мужа свободы не лишает его права собственности на квартиру и никак не влияет на Ваше право пользования квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!