Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества

Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???

, ришат, г. Магнитогорск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ришат, добрый день!

Необходимо понимать земельный участок находится в собственности либо в аренде.

Если в аренде, то фактически (в силу закона и по обоюдному согласию) аренда земельного участка должна быть поделена согласно долям.

Если земельный участок в собственности, то в таком случае следуем следовать четкому решению суда, то есть доли на земельный участок выделены не были.

Здесь необходимо обратиться в суд за разъяснением решения суда, так как земельный участок и расположенные на нем капитальное строение является неделимой вещью. То есть суд должен был принимать решение и по земле. Если суд в своём разъяснение укажет, что его решение касается только дома, то здесь необходимо будет обращаться в суд дополнительно с исковым заявлением (что-то одно исходя из ситуации):

1. о деление земельного участка/выделение доли

2. об установление сервитута