Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году

Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году

, Валентина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прописка роли не играет, важное значение имеет дата регистрации права собственности. Ее можно узнать из выписки из реестра недвижимости.

Если от этой даты прошло менее 3-5 лет, возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 нк рф).

Валентина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам верно ответили, что прописка роли не играет.

В случае, если бы на момент продажи квартира находилась в собственности Вашего супруга менее 5 лет (три года установлено для случаев дарения, приватизации, по договору ренты либо в случае, если в собственности не имеется жилого помещения/доли в жилом помещении), необходимо было бы уплатить налог.

Однако в Вашем случае 5-ти летний срок на момент продажи превышен, в связи с чем Вы освобождены от налогообложения от дохода от продажи.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.