Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?

Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?

, Олег, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ, права в у потерпевшего следующие:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении (у потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу есть право знакомиться с постановлением о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых);

2) давать показания (потерпевший может давать показания на родном языке или языке, которым владеет, а также пользоваться помощью переводчика бесплатно; все следственные и судебные документы должны быть переведены на его родной язык или на язык, которым он владеет);

3) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта (при этом в отношении потерпевшего недопустимо назначать и производить судебную экспертизу без согласия самого потерпевшего либо его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4, 5 статьи 196 УПК РФ (если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью потерпевшего; его психическое или физическое состояние, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраст потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение);

4) получать копии процессуальных и судебных актов уголовного дела: постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций (все копии процессуальных и судебных актов должны быть заверены дознавателем (следователем), либо судом);

5) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения (поскольку данное право преследует цель дать потерпевшему возможность своевременно представить на эти жалобы и представления возражения, такое ознакомление не может быть приурочено лишь к окончанию предварительного расследования или соответствующих судебных стадий);

6) участвовать в судебном заседании (потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных законодательством случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора). Поскольку потерпевший является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, то закон наделяет его правом поддерживать обвинение. Это право может быть реализовано потерпевшим не только на судебных стадиях уголовного судопроизводства путем поддержания обвинения в суде, но и на стадии возбуждения уголовного дела, и стадии предварительного расследования. Рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ возможно только при отсутствии возражений участников процесса, в том числе со стороны потерпевшего. Несоблюдение этого требования, если потерпевший заявит о нарушении его прав, может послужить основанием к отмене приговора. При этом закон не требует выяснения у потерпевшего мотивов, по которым он возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Понял, что прав у потерпевшего участвовать в уголовном преследовании нет… Уголовное дело — это блеф/////

По сути, потерпевший осуществляет право на преследование через официальное обвинение, т.е. следователя и прокурора, но по факту да, отсутствие механизма непосредственного участия, даже через представителя — это очень существенный минус нашего уголовного процесса.