Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и

Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор

Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и уже после этого, спустя неделю подсунули договор на имя директора для обработки персональных данных и передачи их третьим лицам. Я не хочу подписывать этот договор, так как я оплачиваю услугу и не обязана давать свои и данные ребенка для этого. Со мной связался зам.директора по ресурсам и стал говорить, что это дата рождения и прочее, что за глупости. Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласие на обработку персональных данных именно в целях дошкольного образования с Вас должны были взять и ранее при подаче документов, это предусмотрено порядком.

Но вот что касается их передачи третьим лицам, да еще и в иных целях, то этого в обязательном порядке не предусмотрено, имеете полное право отказать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

В заявлении для направления и (или) приема родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:...

Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации.

Вот в отношении указанного в этих целях, ранее  обязаны взять у Вас согласие на обработку и хранение указанных выше в Приказе персональных данных.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Также согласие   требовалось для заключения договора, примерная форма утверждена Приказом Минобразования и науки РФ    от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Что касается передачи персональных данных третьим лицам. Вы не обязаны его предоставлять, без такого согласия не могут передавать третьим лицам Ваши персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи следует:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.