Мне нужно уволиться с работы чтобы уйти на пенси?

Здравствуйте.Мне 53 у меня есть право на льготную пенси но работаю в муниципальном службе., мне нужно уволиться с работы чтобы уйти на пенси?

, Aza Salomonova, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aza!

Да, пенсионный фонд вправе предложить уволиться с муниципальной должности для оформления пенсии по старости. Данный вид пенсии возможен только при условии достижения пенсионного возраста и непрерывного страхового стажа в размере не менее 15 лет. В данном случае Вам необходимо иметь 60 лет (для женщин) либо 65 лет (для мужчин), что бы иметь право на назначение на пенсию по старости. Если Вы соответствуете вышеуказанным условиям, то Вам будет предоставлена возможность уволиться с должности и оформления пенсии по старости.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

1 Трудовая книжка с отметками обо всех местах работы и датах приема-увольнения.
2 Уведомление о намерении уволиться с должности, которое должно быть подписано работником и надлежащим образом зарегистрировано в органе, управляющем муниципальной службой.
3 Копия документа, подтверждающего достижение пенсионного возраста (в данном случае достижения 55 лет).
4 Иные документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретных обстоятельств данного случая.
Относительно правомерности требований органов пенсионного фонда уволиться с муниципальной должности для оформления пенсии, следует отметить, что работник имеет право на пенсию по старости при достижении пенсионного возраста и накоплении необходимого стажа. Однако, увольнение с муниципальной должности может иметь определенные последствия и привести к ограничениям для работника, если речь идет о муниципальной службе.

Статьи, применимые к данной ситуации:

1) Статья 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О базовой гарантии прав работников» об увольнении по инициативе работодателя. 2) Статья 37 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О базовой гарантии прав работников» об оформлении пенсии по старости.

С уважением Андрей Макаров