Количество земли по факту сильно отличается от прописанного в кадастровом паспорте

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, в данный момент занимаюсь оформлением наследства после бабушки. Мне полагается часть дома в деревне с прикрепленным к ней земельным участком. Всю жизнь по факту около дома было 3 сотки земли. Получила кадастровый паспорт на участок, в нем прописано 800 кв.м., частная собственность на имя покойной бабушки, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что мне делать с недостающими сотками? Могу ли самостоятельно перенести границы? Ведь налоги я потом буду платить за 8 соток.

, Надежда, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует произвести межевание участка, чтобы установить нынешние действительные границы, что должен отразить на плане кадастровый инженер. Обратитесь в службу кадастра и картографии за этим, после межевания можно будет регистрировать право собственности в Россреестре, в соответствии с данными которого (какой размер участка в кв.м. будет зарегистрирован) будет исчислен налог на имущество.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

В настоящее время границы земельного участка не установлены и площадь 800 кв.м. может быть уточнена при установлении границ земельного участка. Вам надо обратится к кадастровому инженеру для составления межевого плана и уточнения границ земельного участка.

Ссогласно
пункту 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение
границ земельного участка и его площадь определяются с учётом фактического
землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного
законодательства.

В
соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка
их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе,
подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа
из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ
земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей
части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы,
существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На
основании пункта 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости» допускается проведение
государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его
границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь
земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с
Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой
содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину
более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в
соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого
назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен,
на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно
этого земельного участка содержатся в ГКН.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

1. Оформите земельный участок в собственность

2. Закажите межевание, на основании межевого дела уточните границы

3. Получите кадастровый паспорт или выписку из ФГУП Россреестра, если площадь будет отличаться уточните (путем подачи заявления в УФРС) данные в ЕГРП с получением нового свиедетельства.

4 На основании межевого дела и межевых знаков перенесите Ваши границы

Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

В первую очередь Вам необходимо завершить процедуру получения земельного участка по наследству, оформить на него право собственности на основании свидетельства о праве на наследство.

Затем Вам необходимо обратиться в службу кадастра и картографии, заказать межевание земель и уточнения границ земельного участка. После проведения работ по межеванию, Вы получите новый кадастровый паспорт. После чего Вы сможете заново обратиться в Управление Росреестра за уточнением сведений о земельном участке, после чего Вы сможете получить новое свидетельство о праве собственности на весь земельный участок.