Выплаты молодым специалистам

После университета устроился на работу, проработал пол года. За это время мне было выплачено единовременное денежное пособие как молодому специалисту. Сейчас хочу сменить место работы. Работодатель требует доработать год т.к. было получено это пособие. Правомочно ли это?

, Сергей, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Если в Вашем  трудовом договоре такого пункта нет, то такое требование незаконно. Спросите у работодателя на какой нормативный акт он ссылается.