Обязана ли я при покупке жилья выделить ему долю?

При получении сертификата на мат капитал старшему было 19 лет.где он сейчас мне не известно.обязана ли я при покупке жилья выделить ему долю?

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

обязана ли я при покупке жилья выделить ему долю?

 Да, нужно выделять.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.