Неужели на нас это тоже распространяется?

Здравствуйте! Мне 22 года. Я учусь в колледже и иногда могу плохо себя чувствовать из-за скачков давления, из-за чего не могу продолжать учиться. В таком случае я иду в кабинет медсестры и прошу отпустить меня домой, на что слышу следующую фразу: "Звоните родителям и если они дадут свое согласие, то я отпущу Вас домой." Вопрос заключается в следующем: неужели в 22 года за меня все еще несут ответственность родители/колледж и я не могу сама решать уходить мне домой или продолжать учебу? Если это неправильно, то как с этим бороться? Куда идти и что делать? Медсестра ссылается на новый закон о том, что учеников нельзя отпускать из учебного заведения без ведома родителей. Но загвоздка в том, что в колледже все несовершеннолетние и только нескольким людям за двадцать, а то и за тридцать есть. Неужели на нас это тоже распространяется?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Законность:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лица, достигшие 18 лет, считаются совершеннолетними и несут полную ответственность за свои действия. Это означает, что вы имеете право самостоятельно принимать решения о своем здоровье и образовании.

Действия медсестры:

Действия медсестры, требующей согласия родителей для вашего ухода домой, неправомерны. Вы являетесь взрослым человеком и имеете право самостоятельно решать, покидать ли вам учебное заведение.

Как бороться:

Если медсестра продолжает настаивать на необходимости согласия родителей, вы можете предпринять следующие шаги:

— Поговорите с медсестрой. Объясните ей, что вы являетесь совершеннолетним и имеете право самостоятельно принимать решения. Ссылайтесь на законодательство, подтверждающее ваши права.
— Обратитесь к администрации колледжа. Если медсестра не пойдет на уступки, обратитесь к директору или другому ответственному лицу. Объясните ситуацию и попросите их вмешательства.
— Подайте письменную жалобу. Если администрация колледжа не примет мер, вы можете подать письменную жалобу в вышестоящие органы, такие как Министерство образования или прокуратура.

Распространение закона на совершеннолетних:

Закон, на который ссылается медсестра, касается несовершеннолетних учащихся. Совершеннолетние студенты колледжа не подпадают под действие этого закона и имеют право самостоятельно принимать решения.

Дополнительные рекомендации:

— По возможности предоставьте медсестре или администрации колледжа копию своего паспорта или другого документа, подтверждающего ваш возраст.
— Будьте вежливы и уважительны, даже если вы не согласны с действиями медсестры.
— Не стесняйтесь отстаивать свои права. Вы имеете право самостоятельно принимать решения о своем здоровье и образовании.

Пожалуйста не забывайте оценивать мою консультацию!