Здравствуйте, мне дали отпуск за 2021год, в феврале 24, мой отпуск разделили по 14 дней, очередной с 01.04., затем во 2й половине июня, -14 дней

Здравствуйте, мне дали отпуск за 2021год, в феврале 24, мой отпуск разделили по 14 дней, очередной с 01.04., затем во 2й половине июня,-14 дней. Просила перенести отпуск на о1.06. 28 календарных дней, согласно трудовому договору. На что получила отказ. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (статья 125 ТК РФ). Поэтому, такие действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда или в суд.