Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах, билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами

Здравствуйте, дочка в ресторане в детской комнате получила 2-й перелом, со смещением, на переговоры ресторан не идет. При съезде с горки недалеко стоит стена, в нее злят и врезалась, рядом был отец. На месте нам на дали чек, оплатили заказ и положили еду с собой, тк это случилось сразу после того как принесли блюда . Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах , билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами ), и фото в ресторане до детской комнаты в зале, и после случившегося ( сын случайно сфотографировал, как дочь плачет за столом)

На что мы можем рассчитывать и с чего начать , прошло более 2-х недель

На целеустремлённость еще один отзыв об этой горке, ранее девочка разбила на ней голову

, Василиса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно заключение экспертов, о том, что травма была причинена в связи с тем, что горка не отвечает требованиям. Кроме того, в Уставе ресторана должно быть прописано несет она ответственность за присмотр несовершенолетних или нет. Только в этом случаи возможно будет произвести взыскание. В рамках

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если горка исправна и отвечает требованиям и ресторан не брал на себя обязанностей по присмотру, то тут вся ответственность лежит на родителях

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда и компенсацию вреда здоровья по лечению. Горка я так понимаю принадлежит ресторану, это рядом с рестораном? Они указывают где-то что у них есть детская комната, горка?

Нужно конечно собирать бумаги по горке. Кто её ставил, чья это горка и т.д. Если это их услуга, которая входит в целом в их обслуживание клиентов, то в силу ст. 7 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Письменные требования к ним направляли?

Также в силу ст. 14 ФЗ «О ЗПП»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На что мы можем рассчитывать и с чего начать, прошло более 2-х недель

Можете требовать  сначала во внесудебном порядке возмещение вреда здоровью в полном объеме.

Так согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Закон о защите прав потребителей распространяется в данном случае.

Также можете требовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 15  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Право на безопасные условия предоставления услуги у потребителя установлены в ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,  чтобы оказываемая услуга при обычных условиях была безопасна для жизни, здоровья потребителя

Также Вы пишите

, дочка в ресторане в детской комнате получила 2-й перелом, со смещением, на переговоры ресторан не идет.

Если детская комната находится в ресторане, это их зона ответственности, чтобы требования безопасности были соблюдены.

При этом, также согласно ч. 5 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

То есть бремя доказывания в данном случае на Исполнителе услуги.

Если Исполнителем услуги будут предоставлены доказательсва, что детская зона отвечает требованиям безопасности, то от ответственности за причинение вреда потребителю будет освобожден.

Таким образом, Вы можете направить досудебную претензию, если еще не направляли, приложив доказательства причиненного дочери вреда, и доказательств расходов на лечение, ссылаясь на ст. 7, 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требовать в полном объеме возмещения вреда, компенсации морального вреда  (сумму компенсацию морального вреда  устанавливаете самостоятельно).

При отказе добровольно возместить понесенные расходы и компенсировать моральный вред можете обращаться в суд с исковым заявлением.