В ТЦ подошли с анкетированием далее - предложили оформить дебетовую

В ТЦ подошли с анкетированием, далее - предложили оформить дебетовую карту. Сначала согласилась. Сфотографировали мой паспорт, меня. Не до конца подписала документ о соглашении на использование персональных данных.

Передумала и ушла.

Теперь интересует, не смогут ли мои данные где то использовать?

И как защитить себя в такой ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Нет, это действие сотрудника банка является незаконным.

Согласно законодательству Российской Федерации, сотрудник банка не имеет права фотографировать личную информацию клиента без его/её согласия. Кроме того, передача фотографий паспорта клиента на личный телефон сотрудника банка может быть рассмотрено как нарушение закона о персональных данных.

Для решения данного вопроса необходимо проинформировать сотрудника банка о том, что сделанные им фотографии являются нарушением прав личной жизни и конфиденциальности данных. Рекомендуется составить заявление о нарушении прав, предоставив информацию о дате и времени произведенных действий.

Далее необходимо обратиться в банк с претензией на неправомерные действия сотрудника и потребовать удаления фотографий и компенсацию возможного ущерба. Кроме того, рекомендуется заявить в полицию о нарушении прав личной жизни и подать заявление на сотрудника банка, который совершил указанные действия.

Для составления заявления и получения консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и личной жизни.

Статья 137.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», статья 138.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконный доступ к компьютерной информации», статья 152.2 Уголовного кодекса РФ «Незаконный сбор и использование персональных данных». Кроме того, такое поведение может нарушать требования федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Это является не законным.

С уважением Андрей Макаров