Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т

Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?

, Лариса, Луганск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы увольняетесь в первый раз с формулировкой «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», то можете не предупреждать работодателя за две недели до увольнения, а указать в заявлении дату Вашего увольнения — после отпуска.

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Важно! При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работодатель обязан уволить работника в тот срок, который указан в его заявлении.

К уважительным причинам, препятствующим продолжению работы, в частности, относятся:

выход на пенсию по старости;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/846c0c17a1b4da1dc27a84255a9a4d3df322e787/#dst100506

Добрый день. Вы можете написать заявление на увольнение во время отпуска. Денежные средства за предоставление отпуска Вами получены в полном размере. При увольнении данная сумма будет пересчитана. При этом нужно учитывать сколько дней отпуска Вами было заработано, до ухода в отпуск. Если эти дни были полностью Вами заработаны, то при пересчете, будут учтены как компенсация за неиспользованный  отпуск и возвращать их не придется. Если отпускные дни были авансом, то придется вернуть денежные средства — эта сумма будет пересчитана вне зависимости от дня написания заявления.