Побои и порча имущества

Доброго времени суток, произошла следующая ситуация между мной и незнакомым мне гражданином произошел конфликт который перешел в драку инициатором которой являлся он. В результате чего у меня гематома в затылочной области головы, а у него порвана куртка мной, телесных повреждений нет. Он написал на меня заявление за порчу имущества, я же написал встречное заявление за побои. Каких можно ожидать последствий, и что посоветуете для избежания судебного разбирательства?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Привлечение Вас к какой-либо ответственности по факту повреждения имущества практически невозможно в данном случае. Ваши действия, направленные на повреждение имущества, должны носить умышленный характер, то есть будет необходимо доказать, что Вашей основной целью было — причинить повреждение имуществу, что явно не будет вписываться в изложенные Вами обстоятельства, так как куртка была порвана видимо в ходе драки, возникшей на фоне личных неприязненных отношений между Вами. Кроме того, должен быть причинен ущерб в значительном размере, который исчисляется исходя из материального положения лица, имущество которого повреждено, но не может быть меньше 2.5 тысяч рублей. У Вас в данном случае больше шансов не привлечение лица, причинившего Вам телесные повреждения по ст. 116 УК РФ (побои), это статья частного обвинения и проще всего Вам обратиться в мировой суд по месту причинения телесных повреждений в порядке ст. 318 УПК РФ. Но следует учитывать, что если очевидцы конфликта отсутствовали, то привлечь кого-либо к какой-нибудь ответственности будет проблематично.