Смотрите если я по документам живу с мамой а на самом деле

Смотрите, если я по документам живу с мамой, а на самом деле у отца, то он может меня сдать в детдом или нет? Подскажите очень надо

, Дима, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Так понимаю, что Вы несовершеннолетний.

То, что в таких обстоятельствах Вы проживаете у отца, не является основанием для отправки в детский дом.

Если Вы достигли возраста 10 лет, то Ваше мнение подлежит обязательному учёту судом, если оно не идёт вразрез с интересами Вашей защиты. Ваш отец вправе обратиться в суд за определением Вашего место жительства с ним.

Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Дмитрий! В случае, если Ваш отец не лишён  родительских прав в отношении  Вас и исполняет обязанности  по содержанию, воспитанию, обучению, то он не может сдать Вас в детский дом. Всё зависит от  условий, в которых Вы живёте с  отцом. Если всё  в порядке  то не может.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дима!

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

То есть, что бы  вас

сдать в детдом

 вы должны сначала остаться без попечения родителей, а у вас оба родителя живы,  как я понимаю, они не лишены родительских прав и тд, то есть оснований  для помещения вас в детдом не имеется на данный момент.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.