Назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду, и пособие ей сразу отменили?

В 2009 году взяли девочку из детдома в приемную семью, в свидетельстве о рождении у неё в графах отец-мать стояли прочерки.Пособия по потере кормильца,она почему то не получала. В январе 2018г. назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду,и пособие ей сразу отменили? Правомерно ли это? Ведь в ФЗ от28.12.2013 номер 400,ст10,ч8,сказано,что ребенок при усыновлении сохраняет право на получение пособия по потере кормильца?

Уточнение от клиента
С 2009 по 2018 год ребенок не получал пособие по потере кормильца, хотя находился в это время в дет.доме, чья в этом вина?
, Нейля, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Это выплата называется социальной пенсией.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, появилась в России только в 2018 году. То есть, до этого года выплаты такой не существовало.

Федеральный закон от 18 июля 2017 года № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

По размеру новая выплата приравнена к социальной пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам.

Социальная пенсия выплачивается ежемесячно до 18 лет, при очном обучении в качестве студента — до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Все, к сожалению, по закону

Нейля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.