Я хочу платить алименты 70 процентов, но у меня есть другое исполнительное производство

, Евгений, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

Я хочу платить алименты 70 процентов, но у меня есть другое исполнительное производство

В соответсвии с п. 1 ч. 1 ст. 111 Федерального Закона от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

Также, согласно со  ч. 2 ст. 99 Федерального Закона от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

Кроме того, ч. 3 Закона №229-ФЗ, предусматривает, что

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Таким образом, если установленный размер удержания судебным приставом по алиментным обязательствам будет 50% или 70%, в связи с очередностью взыскания, денежные средства будут уходить в счёт погашения алиментов