На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает

Отстранили от работы по комиссии, отправили на дообследование зарплату платили две третих как простой, не повине работодателя и работника. На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает. Так как он пришелся на период отстранения. Правомерно ли это??? Спасибо.

, Натплья, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 Согласно, части 7 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Таким образом, необходимо уточнить через свой личный кабинет на сайте СФР оплату пособия по листку нетрудоспособности на прямую через СФР.

Доброго Вам дня

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;(п.2 ч.1 ст. 9 Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ)

В письменном претензионном порядке решайте данный вопрос с работодателем.