Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?

Хочу перевезти дочь 12 лет и маму из региона в Москву (квартира сьемная/аренда). Какие и где оформить документы, чтобы устроить ребенка в школу, а маму прикрепить к поликлинике?

Нужна ли для этого временная регистрация? Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?

, Наталья, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

ОВМ при МВД регистрирует и снимает с учета граждан бесплатно. Наймодатели могут разрешить вам зарегистрироваться в своей недвижимости бесплатно или потребовать плату — законом это не регулируется.

В интернете много вариантов «покупки» временной регистрации — цены на три месяца начинаются от 500 ₽, на полгода — от 800 ₽. Но на практике за трехмесячную регистрацию могут взять 10 000 ₽ и обмануть. Проверить подлинность свидетельства о регистрации можно на сайте МВД России.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Временная регистрация обязательна для лиц, которые проживают не по месту прописки более 90 дней. И наймодатель должен дать согласие. Для наймодателя это ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ. Отсутствие временной регистрации лишает Вас социальных прав.

Фиктивная регистрация влечет за собой уголовную ответственность.

см. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция), постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»