Я в интернете увидела рекламу о кулонах, мне перезвонили, что мне кулон одобрен бесплатно, но потом исходя из

Я в интернете увидела рекламу о кулонах , мне перезвонили, что мне кулон одобрен бесплатно,но потом исходя из разговора сделаю какую то натальную карту и все прочее всякие рекомендации по работе сданным купоном,в итоге озвучили сумму за работу за все эти рекомендации 8,450 только наличными курьеру и что отказаться нельзя уже от данного товара и услуги и устно договорились по телефону о доставке на домашний адрес,после я стала анализировать всю ситуацию и поняла что это мошенники, после я стала звонить по данному номеру хотела отказаться от доставки но никто не отвечал а только какойто автответчик,и даже пропобовала несколько раз отправить им сообщения,но все сообщения никак не отправлялись, данный телефон я уже заблокировала если мне например позвонять завтра могу я отказаться от товара или нет

, Татьяна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!