Положенные ли страховые выплаты при увольнении категория Д заболевание получено в период военной службы?

, Александр, г. Кировск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если заболевание не было обусловлено военной травмой, основная доля выплат не положена.

Вы получите выходное пособие: 2 оклада (при выслуге до 20 лет), 7 окладов (при выслуге 20 лет и более). Если были награды в период службы — еще +1 оклад (ст.3 закона № 306-фз).

Если в течение 1 года после увольнения вам установят инвалидность, получите страховку по закону 52-фз (1 группа — 2.4 млн, 2 группа — 1.6 млн, 3 группа — 818 тыс).