Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую

Здравствуйте! Я немного читала про самозанятость, что при таком режиме можно продавать только то, что сделано своими руками. Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую. Не будет ли это нарушением?

, Чупрасова Алина Алексеевна, г. Владивосток
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, только речь в законе идет от обратного (лица перепродающие товар не праве применять НПД).

В силу п. 2 ч. 2 ст. 4 422-ФЗ:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

С ФЗ можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Таким образом, при реализации товара собственного производства (т.е. не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении других положений законодательства.

но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую

 Если Вы купите упаковку для товара проблем не будет.

В силу ст. 481 ГК РФ товар должен быть упакован надлежащим образом, обеспечивающим его сохранность.

Т.е. продаете Вы не упаковку, а товар.

Соответственно, ПНД применять Вы можете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не будет нарушением, если вы будете продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, с учетом требований положений п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статьи 4. „Налогоплательщики налога на профессиональный доход“, а упаковку для них, как крафтовые конвертики, будете закупать

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

С учетом требований ГК РФ Статья 481. „Тара и упаковка“, ч.1 и ГК РФ Статья 454. „Договор купли-продажи“, ч. 5, установлено. что если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, вы в как продавец обязаны передать покупателю товар в упаковке.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94a5d126c510aeba1c174aeedeca65ccfecba83b/ и тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

В данном случае, крафтовая упаковка, это упаковка вами произведенного товара, она будет защищать вами произведенный товар.

Подробнее тут: base.garant.ru/58074141/#friends

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 482. «Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке», установлено, что если товар передается покупателю без упаковки, то покупатель вправе потребовать от продавца упаковать товар либо предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb2f83d03ce8cbe83a03403e9d7ea06a48fa374/