Здравствуйте я не являюсь собствеником жилья был только прописан но долги повесили на меня

Здравствуйте я не являюсь собствеником жилья был только прописан но долги повесили на меня.

, Юрий, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Долги по ЖКХ взыскиваются с тех, кто может на конкретный период платить, т.е ответственность по ним солидарная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22

Вы, в свою очередь в последующем можете взыскать долю уплаченного долга с остальных «прописанных» и собственника.

При этом надо учитывать срок исковой давности — ст.196 ГК (т.е. платить Вас могут заставить только за прошедшие 3 года. О сроке надо заявлять в суде самостоятельно).