Как рассчитывается дискретные выплаты по беременности и родам

, Людмила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Людмила.

Пособие полностью платит СФР на основании электронного больничного по беременности и родам, сформированного медорганизацией. Вы получите от фонда сообщение о больничном и запрос на предоставление сведений. Направить их надо в течение 3 рабочих дней. Фонд перечислит пособие не позднее 10 рабочих дней со дня получения сведений.

Для расчета пособия количество дней отпуска по беременности умножают на средний дневной заработок работницы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Расчет среднего дневного заработка — выплаты за 2 предыдущих календарных года делят на количество дней в них.

Если в эти годы вы были в декрете, расчетный период можно заменить.

Для расчета принимают только выплаты, которые облагались взносами по единому тарифу, а до 2023 г. — взносами на ВНиМ. Из общего количества дней исключают дни болезни и отпусков по беременности и по уходу за ребенком.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.