Пристав сказала, что за тот месяц когда я не работаю у меня будет долг в размере 25% от среднемесячной зарплаты по России 73400р

Добрый день. Работаю вахтовым методом. 60 дней работаю, 30 отдыхаю. Плачу алименты. Пристав сказала, что за тот месяц когда я не работаю у меня будет долг в размере 25% от среднемесячной зарплаты по России 73400р. Т.е. 18350р. Я думаю это не законно. Как отстоять свои права. На какую статью ссылаться?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при расчете задолженности в соответствии ч 3 ст 102 ФЗ № 229-ФЗ «Об Исполнительном производстве» и ст 113 СК РФ в случае, если должник, не работал, не работает не предоставил документы, подтверждающие его заработок, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (Письмо ФССП России от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации»).