Подскажите порядок продажи доли в квартире дистанционно

Подскажите порядок продажи доли в квартире дистанционно!

, ILONA, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Порядок следующий:

Каждая  сторона сделки выбирает удобную нотариальную контору в своем городе, нотариусы проверяют все документы, стороны согласовывают удобное время проведения дистанционной сделки. Далее уже согласованный с заявителями проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Он подписывается  подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что придает этому документу юридическую силу. Также с помощью нотариуса эти сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве в своем городе.

Но, первое, что вы должны помнить- это право преимущественной покупки. Сособственникам рассылаете письма о продажи доли за определенную сумму денежных средств. Если в течении месяца ответа не поступило, либо поступил отказ, то смело можете продавать третьим лицам.

Удачи!