Можно ли установить фото на памятнике учителя, без согласия родственников?

Здравствуйте. Можно ли установить фото на памятнике учителя , без согласия родственников?

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Иногда бывают ситуации, когда родственники долго не ухаживают за могилой, не ставят памятник умершему, и хочется помочь и сделать все самим. К сожалению,  так поступать нельзя. Согласие родственников обязательно.

Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Попробуйте договориться с родственниками.

Всего доброго!