При этом имею приход детских пособий

Интересует процесс банкротства. Хотелось бы , что бы не затронуло мужа имущество и его доходы. Имею кредиты в сумме 700 тысяч. При этом имею приход детских пособий

, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В ходе судебного банкротства возможно обращение взыскания на совместно нажитое имущество. (пункт 7 Статья 213.26. Закона о банкротстве).

На доходы мужа взыскание не наложат, а вот совместно нажитое имущество могут выставить на торги и половину от выручки мужу отдать.

Поэтому, если не хотите этого, то можете просить суд о введении стадии реструктуризации долгов и предоставить собранию кредиторов план погашения долгов на 5 лет.

Анна
Клиент, г. Москва
А списать через суд долги, будет сложнее или вообще невозможно?

 Списание долгов или, как сказано в законе, освобождение от обязательств происходит в самом конце всей процедуры банкротства.

Если в отношении вас введут процедуру реализации имущества, то на торги выставят всё, кроме единственного жилья, и по итогу всех торгов суд освободит вас от оставшихся непогашенных долгов.

Если же исполните свой план погашения долгов, то в конце у вас долгов не останется.