Может ли Истец давать объяснения письменно и не противоречит ли это принципу устности судебного разбирательства?

может ли Истец давать объяснения письменно и не противоречит ли это принципу устности судебного разбирательства?

, Ксения, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может и нет, не противоречит. Объяснения можно давать устно либо письменно либо пользоваться заметками. Письменные объяснения хороши тем, что секретарь судебного заседания не упустит из Вашего выступления ни слова.

Удачи!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 174 ГПК РФ:

 После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле.

В законе не указано, что объяснения не могут быть даны в письменном виде.Если вам будет удобнее пользоваться теми заметками, которые вы приготовили для пояснений, то это ваше право.