Ситуация у меня такая, у меня проблема со здоровьем, меня переводят в другую часть недолеченого, так ещё и переводят на границу

Добрый вечер, как написать рапорт о переводе в другую часть. Ситуация у меня такая,у меня проблема со здоровьем, меня переводят в другую часть недолеченого,так ещё и переводят на границу

, Даниил, г. Воронеж
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Таким образом Вы имеете право на перевод в другую часть в связи с проблемами со здоровьем. Однако данные проблемы со здоровьем необходимо подтвердить заключением военно-врачебной комиссии.

В соответствии с пп. «а» п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55  направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

В связи с этим Вам сперва необходимо обратиться с рапортом к командиру части с прошением о направлении Вас на военно-врачебную комиссию, по результатам которой также обращаться с рапортом к командиру с прошением о переводе в другую воинскую часть по состоянию здоровья.

Указанные рапорты пишутся в свободной форме.