Когда Коломиец догнал Прохорова, тот в 98 целях обороны ударил его доской по голове

Ко второму занятию. Решить задачи.

При решении задач следует ответить на основные вопросы:

1) дайте уголовно-правовую оценку совершенному деянию.

2) подлежит ли данное лицо уголовной ответственности?

3) если да, то квалифицируйте содеянное, указав пункт, часть, статью.

4) если нет, то почему?

5) определите вид обстоятельства, исключающие преступность деяния.

6) проанализируйте условия правомерности для данного ОИПД (каждое).

7) не было ли допущено превышения пределов правомерности?

8) какова квалификация содеянного в случае мнимых обстоятельств?

1. На Орлову, которая возвращалась домой с работы в ночное время, напал неизвестный. Он свалил ее на землю и пытался расстегнуть пальто. Не в силах справиться с насильником, Орлова нащупала кирпич и ударила его по голове. От полученного удара нападавший скончался на месте, в связи с чем, Орлова была привлечена к уголовной ответственности по ч.4 ст. 111 УК РФ. Адвокат просил действия Орловой переквалифицировать.

2. В целях предотвращения кражи фруктов на территории дачного участка Халиулин повесил вдоль забора провод, через который пропустил электрический ток. Для обеспечения безопасности он со всех сторон вывесил таблички "Внимание! Электроток!". Однако, считая, что провода не находятся под напряжением, подростки Ломов и Серов попытались проникнуть в сад. В результате соприкосновения с проводом Серов был убит.

3. В РОВД позвонил неизвестный и сообщил, что его сосед Кривлякин находится в нетрезвом состоянии и с топором в руках гоняется за членами семьи. На место происшествия выехали сотрудники полиции Искаков и Тасмагулов. Когда работники полиции попытались войти во двор дома, Кривлякин с криком "убью!" бросился на них. Опасаясь, что Кривлякин убьет Искакова, Тасмагулов произвел выстрел, в результате которого Кривлякин был убит. Жена Кривлякина написала заявление в прокуратуру, в котором просила привлечь работников полиции к уголовной ответственности за убийство мужа. Она также сообщила, что муж и ранее, находясь в нетрезвом состоянии, бегал с топором за членами семьи.

4. Елин угостил водкой душевнобольного Коломийца, который, опьянев, начал гоняться с лопатой за прохожими. Когда Коломиец догнал Прохорова, тот в 98 целях обороны ударил его доской по голове. В результате Коломийцу был причинен тяжкий вред здоровью. Прохоров был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 114 УК, в связи с тем, что как говорилось в обвинительном заключении, "он знал о болезни Коломийца, а поэтому должен был убежать, а не наносить ему удар по голове".

5. В целях совершения кражи, Огарков проник на чердак магазина, но его заметил охранник Карпов. Пытаясь скрыться, Огарков направил на него пистолет. Тогда Карпов выстрелил и ранил Огаркова, причинив ему тяжкий вред здоровью. При задержании у Огаркова оказался лишь макет пистолета, изготовленный из металла, в связи с чем Карпов был привлечен к ответственности по ч.1 ст. 114 УК.

6. Группа из десяти человек пыталась ворваться в помещение штаба исправительной колонии. Чтобы предотвратить нападение, рядовой Хлыстов произвел 2 выстрела из автомата вверх и предупредил, что будет стрелять. Однако нападавшие на это не реагировали, и тогда Хлыстов дал очередь по ногам, в результате чего пять человек получили вред здоровью средней тяжести.

7. Скоморохина, возвращаясь поздно вечером домой после занятий в институте, заметила, что следом за ней идет какой-то мужчина. Подумав, что он может на нее напасть, Скоморохина подобрала камень и резко бросила его в мужчину. Попавшим в голову камнем мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести.

8. Конырев, совершив изнасилование Дмитриевой, скрылся. Через 2 года, случайно увидев его пьяным, Дмитриева подошла к нему сзади и ударила 2 раза по голове камнем, причинив тяжкий вред здоровью. Органы следствия квалифицировали содеянное Дмитриевой по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ, однако суд осудил ее по ч. 1 ст. 114 УК РФ. В кассационной жалобе адвокат просил признать не действия состоянием необходимой обороны.

9. Во время производства судебным исполнителем описи имущества Чернухина, последний стал выталкивать его из квартиры. Для выполнения своих обязанностей судебный исполнитель применил болевой прием, вывихнув Чернухину руку. Чернухин написал заявление о привлечении судебного исполнителя к уголовной ответственности.

10. Получив данные о том, что Рекунков, совершил два убийства, прячется у своей знакомой, сотрудники полиции Скворцов, Мелентьев и Орехов выехали на его задержание. Выбив ночью дверь в квартире, работники полиции, нанося спящему Рекункову удары, заломили ему руки, а затем сбросили с кровати на пол. Ударившись головой, Рекунков потерял сознание и по дороге в РОВД скончался.

11. Прибыв для задержания Попкова, совершившего разбойное нападение, работники полиции попытались выбить дверь квартиры. Однако Попков стал стрелять в работников полиции из охотничьего ружья. Произведя 99 ответный выстрел, сержант Осокин убил Попкова. В ходе проверки было сделано заключение, что при задержании лица, совершившего преступление, нельзя его убивать, в связи с чем против Осокина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 108 УК.

12. Во время драки с Мишиным Овсепян вытащил нож и стал приближаться к нему. Мишин схватил валявшуюся на земле чугунную болванку и бросил в голову Овсепяна, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью. Мишин был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 111 УК. В кассационной жалобе он просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 114 УК.

13. Плахутин в темном переулке встретил Астафьева и под угрозой ножа стал его обыскивать. Улучив момент, Астафьев с силой ударил ботинком Плахутина по горлу, в результате чего тот упал и на месте скончался. Суд осудил Астафьева по ч.1 ст.109 УК, однако адвокат просил переквалифицировать содеянное по ч.1 ст.108 УК.

14. Водитель Бляхин вез детей из летнего лагеря в город. Неожиданно навстречу ему из-за автобусной остановки с превышением скорости выехал грузовик, груженный кирпичом. Стремясь избежать столкновения, Бляхин свернул на автобусную остановку. В результате наезда пострадали три человека, из которых двое скончались на месте.

15. Во время возникшего пожара в доме Репкина, участковый инспектор дал указание сломать соседний дом Плюева, чтобы пламя не переметнулось на соседние дома. При тушении огня неожиданно пошел дождь, и пожар был быстро ликвидирован. Считая, что участковый проявил самоуправство, Репкин обратился к прокурору с заявлением о привлечении его к ответственности по ч. 1 ст. 285 УК

, Виктория, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут