Оформление самозанятости и консультация по налогам

, Екатерина, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте) Самозанятые регистрируются онлайн, без посещения налоговой инспекции, это можно сделать через Госуслуги.

Самозанятыми называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это налоговый режим с льготными ставками:

  — 4% — с доходов от физлиц

-  6% — с доходов от юрлиц и ИП

Кто может стать самозанятым?

— физическое лицо или ИП,

  — с гражданством РФ, стран — членов Евразийского экономического союза, а также Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики,

-  работает на себя без сотрудников с трудовыми договорами,

— имеет доходы за год не больше 2,4 млн руб.

Как оформить самозанятость:

1. Войдите под своей учетной записью на Госуслуги.

2. Выберите услугу «Регистрация в качестве самозанятого».

3. Подтвердите паспортные данные и ИНН.

4. Выберите регион ведения деятельности.

5. Отправьте заявление в ФНС.

6. Получите уведомление о регистрации в течение 5 рабочих дней.

 Иностранцам тоже доступна регистрация через Госуслуги.

Для формирования чеков заказчикам понадобится приложение «Мой налог» от ФНС.