Можно ли купить дом без документов и хозяева умерли 10 лет назад через муницыпалетет по кадастровой стоимости

, Константин, г. Ноябрьск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Гражданский кодекс РФ, статья 234. Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ заключить сделку купли-продажи дома возможно только с собственником объекта недвижимости. Если право собственности на дом пока ни за кем не зарегистрировано, то и покупать его  не у кого, муниципалитет в этом плане не исключение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!