Здравствуйте Я беременна на 14 недели уволилась с работы До

Здравствуйте

Я беременна, на 14 недели уволилась с работы

До этого официально работала более 3 лет

Получу ли я декретные ? Работодатель говорит, что да

Что этим выплаты рассчитывают по 2 предыдущим годам работы

И какие еще выплаты я как неработающая мать получу ?

По уходу за ребенком положены ли выплаты хоть какие-то неработающим ?

И плюс я буду мать-одиночка

Что положена матерям одиночкам ?

И смогу ли оформить документы, чтоб маткапитал выплачивали ежемесячно ?

, Света, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы уволились не в связи с сокращением штата, выплат по беременности и родам от работодателя ждать не стоит

По общему правилу работодатель не должен выплачивать уволенной сотруднице пособие по беременности и родам (иные выплаты, связанные с беременностью).

Вы вправе оформить на госуслугах заявление о получении единого пособия.Рассаматривает заявление фонд социального страхования.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты