Если поступить в вуз на заочное/дистанционное обучение, обязал ли идти в армию?

Здравствуйте. Если поступить в вуз на заочное/дистанционное обучение, обязал ли идти в армию? Вообще какая ситуацию с этим? И 2 вопрос. Если на очно-заочной?

Больше первое интересует

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, если учиться по очной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,