Скажите пожалуйста, может ли биологический отец установить отцовство без согласия матери ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли биологический отец установить отцовство без согласия матери ребенка?

, Анна, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Да, такое (установление биологического отцовства без согласия матери на проведение процедуры ДНК) вполне возможно. Это связано с тем, что результаты ДНК не являются единственным или обязательным  доказательством в в судебном процессе по установлению отцовства.

Потенциальный биологический отец может предъявить и иные доказательства, суд рассматривает все вкупе и может на их основании принять решение, если мать ребенка дает отказ на ДНК.