Ответственность за ложные данные в кредите

Существует ли какая-то и от кого-то ответственность, если в кредитном договоре с банком указал не достоверное место работы и сумму зарплаты, и также недостоверную справку ндфл. Чем это грозит при желании?

, ильнур, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За это предусмотрена уголовная ответсивенность.

Согласно положениям ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, действительно, является уголовно-наказуемым деянием.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).