И командир подписал рапорт об увольнении?

Уволят ли с армии мужчину подполковника в 50 лет, если заключен контракт до 24.06.2023г. и командир подписал рапорт об увольнении?

Уточнение от клиента
В контракте указано дословно: «до предельного возраста (01.05.2024г.)»
, Анастасия, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предельный возраст для военнослужащих по контракту подняли до 65 лет. Это значит, что граждане, заключившие контракт, не смогут уволиться с военной службы до 65 лет, в соответствии с принятым Федеральным законом от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

 Исключение составляют лишь те, кто будет признан негодным к военной службе по здоровью и осужденные к лишению свободы. Другого варианта до завершения мобилизации (равно СВО) нет. Да, имеется теоретический механизм увольнения по Указу №580, но такие увольнения — скорее единичные случаи и согласовываются аттестационной комиссией части, а подписываются лично министром обороны.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Этот закон распространяется только на тех кто подписал контракт после 23.06.2023? Как увольняют тех, кто подписал контракт до принятия закона об увеличении предельного возраста?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Добровольно не уволят. В МО РФ имеются разъяснения, согласно которым запрещено увольнять всех, если не достигли возраста 65 лет. Разъяснения дсп, в свободном доступе нет, но думаю, что подполковник сможет их найти в секретке.

Разъяснения указаны в протоколе селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп при 1 зам Министра    Цаликова от 22 февраля 2024 г.

Да и судебная практика не на вашей стороне.

Но не все потеряно, есть ряд моментов, которыми можно воспользоваться, если имеются основания для увольнения по указу ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Это касается только тех, кто подписал контракт после 24.06.2023г.? Или те, кто подписал контракт до повышения предельного возраста также обязан служить до 65?

 все.