И могут ли арестовать мои банковские карты?

Здравствуйте, имею долю в квартире вместе со своей сестрой и матерью. Сестра является владельцем квартиры, за 8 лет ни разу не платили коммуналку и долг составил 300 000 рублей. Карты сестры арестовали приставы. Обязана ли я выплачивать долг, если да то как он должен делиться между нами троими (мне всего 20лет). И могут ли арестовать мои банковские карты?

, Юлия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

При солидарном порядке взыскание производится с лица; которое имеет возможность оплатить.Счета арестовать не могут, а обязаны.

При выплате долга за других лиц, Вы вправе истребить у них произведённые Вами убытки

Удачи!

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! УК выставляет счёт и если через два месяца. не будет оплаты. может обратиться в суд. Если в квартире доли. Может платить один человек, а между собой распределять расходы. Если платит не собственник. то тот кто платит может потребовать сумму, ту которую должен вернуть собственник. Использовать срок давности. Попросить срок погашения задолженности, для того чтобы не было ареста ваших карт. В случае ареста, просите снизить долг, в соответствии с Вашей долей в квартире. Если один из дольщиков не платит, то денежные средства могут потребовать с других дольщиков. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Могут наложить арест на на расчетный счёт.