Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по уб йству моего родного брата. Суд вынес решение, что подсудимый нуждается в принудительном лечении(на основании заключения суд-мед экспертизы. Законным представителем подсудимого сейчас является его мать. Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда.

, Ольга Зародова, г. Кемерово
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 необходимо обратиться в суд с иском на возмещение причиненного вреда. Если подсудимый признан невменяемым, то ответственность должны нести его законные представители или родственники, если они могут быть идентифицированы.

Необходимо предоставить суду следующие документы:

Исковое заявление с просьбой о возмещении компенсации морального вреда/материального ущерба;

Документы, подтверждающие размер причиненного убытка либо сведения о перенесеных страданиях

Документы, подтверждающие родственные отношения между подсудимым и его родственниками (например, свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.д.).

Ольга Зародова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ. Судом назначена законным представителем подсудимого — его мать. Только где же мне взять свидетельство о рождении подсудимого? Все остальные документы имеются