Что-либо возвращать оскорблявшим и угрожавшим не хочется, разумеется

Здравствуйте. На Госуслугах узнал об исполнительном производстве на основании судебного приказа. Речь о давнем долге (порядка 15 лет) банка Русский Стандарт. Так как банк еще тогда занимался угрозами, разумеется, отношения с ним испортились. Подавал на банк заявление в МВД, насколько я помню. Долг небольшой, около 40 тысяч рублей. Чеки банка выцвели полностью очень давно (известная проблема). Что-либо возвращать оскорблявшим и угрожавшим не хочется, разумеется. За моральный ущерб надо платить. Отсюда вопросы.

Возможно ли запросить у них выписку с выборкой всех транзакций от меня, чтобы показать, когда и сколько я платил?

По опыту, стоит ли судиться (сумма небольшая), и если да, то сколько стоит ведение дела полностью?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Вам сейчас нужно (и — срочно!) инициировать отмену судебного приказа. Сделать это вполне реально, главное — не пропустить процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Если нужна помощь в составлении документов, то напишите мне в чат и мы все обговорим. В самом вопросе, детали взаимодействия Клиента и юриста — не обсуждаются.

С уважением, Василий Катаев.