Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ?

Муж и жена, старики. У каждого есть, взрослые, дети от других браков. Дети мужа пенсионеры. Всё имущество, кроме автомобиля, записано на жену. Муж умер. Дети мужа собираются оспорить собственность имущества жены, как совместно нажитое имущество с их отцом, и отсудить часть его. Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ ? Спасибо.

, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

записано на жену

Если имущество куплено в браке, то не имеет значения, на кого оно записано, — такое имущество все равно считается совместным (ст.34 СК РФ) и по умолчанию принадлежит супругам в равных долях (ст.39 СК РФ). Вот на такую долю и вправе претендовать дети умершего мужа.